En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites, vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.

Back to Top

des Clubs de Volley-ball

headerfacebook headertwitter

Subventions ADEPS : des changements dès le 1er janvier 2019

Dès 2019 les différents types d’activités subsidiables régis aujourd'hui par de nombreux textes qui les confinent dans des réglementations rigides seront rassemblés dans un texte unique permettant l’inventivité.

Un décret portant sur LA REFORME DES SUBVENTIONS ADEPS POUR L’ACTION SPORTIVE LOCALE entrera en vigueur 1er janvier 2019, mais les demandes de subventions pour des activités sportives se déroulant jusque fin avril devront toujours être introduites suivant la procédure actuelle, et celles prévues à partir de mai 2019 suivant la nouvelle réglementation.

Plus de détails ici.

Classement 2/2 2

CLASSEMENT 2/2/2 (1°tour)
14/10/18 Gembloux
SET 1SET 2
1Gembloux2Guibertin19211521
2Guibertin3Profondeville2122110
3Profondeville1Gembloux821921
Set +Set -Pts +Pts -
Guibertin408446
Gembloux227659
Profondeville042984
Totaux66189189
27/10/2018 Guibertin
SET 1SET 2
1Guibertin2Gembloux19181918
2Gembloux3Profondeville8301818
3Profondeville1Guibertin2181719
Set +Set -Pts +Pts -
Guibertin316286
Gembloux036574
Profondeville218653
Totaux55213213
16/12/2018 Profondeville
SET 1SET 2
1Profondeville2Gembloux
2Gembloux3Guibertin
3Guibertin1Profondeville
Set +Set -Pts +Pts -
Guibertin00
Gembloux00
Profondeville00
Totaux0000
Classement général 1°tour
Set +Set -Pts +Pts -
Guibertin71146132
Gembloux25141133
Profondeville25115137
Totaux1111402402

Classement 2/2 1

CLASSEMENT PUPILLE 2/2/1 (1°tour)
27/10/18 Ciney
Set 1Set 2
1Ciney2Arsimont13211621
2Arsimont3Tellinam2152110
3Tellinam1Ciney21171721
Set +Set -Pts +Pts -
Arsimont408444
Ciney136780
Tellinam135380
Total66204204
24/11/18 Arsimont
Set 1Set 2
1Arsimont2Ciney12211821
2Ciney3Tellinam23252325
3Tellinam1Arsimont8212119
Set +Set -Pts +Pts -
Arsimont138880
Ciney227071
Tellinam317986
Total66237237
Classement général 1°tour
Set +Set -Pts +Pts -
Arsimont53172124
Ciney35137151
Tellinam44132166
Total1212441441

Classement 2/2 0 Série B

CLASSEMENT PUPILLE 2/2/0/B (1°tour)
06-10-2018 FLOOR-F
1Floor-F2Gembloux122415135Vsport3Anhée13161416
2Gembloux3Anhée171311171Floor-F5Vsport19151218
3Anhée1Floor-F81613155Vsport2Gembloux11221318
Set +Set -Pts +Pts -
Floor-F428991
Gembloux4210581
Anhée338386
Vol'Ohey0000
Vsport1584103
TOTAL1212361361
21-10-2018 Anhée
1Anhée2Gembloux101527373Floor-F4Voll'Ohey27174727
2Gembloux3Floor-F102115161Anhée5Vsport15103227
1Anhée4Voll'Ohey142528355Vsport2Gembloux7211441
5Vsport3Floor-F8249214Voll'Ohey2Gembloux12202535
4Voll'Ohey5Vsport31313Floor-F1Anhée16113321
Set +Set -Pts +Pts -
Floor-F80205118
Gembloux62194132
Anhée26158198
Voll'Ohey24172202
Vsport06106185
TOTAL1818835835
18-11-2018 Voll'Ohey
1Anhée2Gembloux161411153Floor-F4Voll'Ohey2281916
2Gembloux3Floor-F11156141Anhée5Vsport15122311
1Anhée4Voll'Ohey19132065Vsport2Gembloux1010819
5Vsport3Floor-F72215154Voll'Ohey2Gembloux15141015
4Voll'Ohey5Vsport151516123Floor-F1Anhée17102113
Set +Set -Pts +Pts -
Floor-F714586
Gembloux3410499
Anhée53127109
Voll'Ohey2599136
Vsport2390135
TOTAL1915565565
25-11-2018 Vsport
1Vsport2Voll'Ohey131016103Floor-F4Gembloux18141013
2Voll'Ohey3Floor-F111717141Vsport4Gembloux724718
1Vsport3Floor-F111810154Gembloux2Voll'Ohey2181611
Set +Set -Pts +Pts -
Classement général 1°tourFloor-F429276
Set +Set -Pts +Pts -Gembloux5110661
Floor-F234531371Anhée0000
Gembloux189509373Voll'Ohey156797
Anhée1012368393Vsport246495
Voll'Ohey514338435TOTAL1212329329
Vsport518344518
TOTAL615720902090

Classement 2/2 0 Série A

CLASSEMENT PUPILLE 2/2/0/A
13/10/18 Doische
1Doische3Romedenne A18122011
2Beauraing4Romedenne B13181422
1Doische4Romedenne B1511177
2Beauraing3Romedenne A14221516
4Romedenne B3Romedenne A11191616
2Beauraing1Doische6281020
Set +Set -Pts +Pts -
Doische6011857
Romedenne A329694
Romedenne B238594
Beauraing 0672126
TOTAL1111371371
27/10/18 Beauraing
1Beauraing2Romedenne A11201319
2Romedenne A3Romedenne B17121612
1Beauraing3Romedenne B11181119
3Romedenne B4Doische1115715
1Beauraing4Doische1318818
4Doische2Romedenne A13151513
Set +Set -Pts +Pts -
Doische519467
Romedenne A5110076
Romedenne B247985
Beauraing 0667112
TOTAL1212340340
10/11/2018 Romedenne
1Beauraing2Romedenne A16101513
2Romedenne A3Romedenne B10131713
1Beauraing3Romedenne B1115139
3Romedenne B4Doische716815
1Beauraing4Doische13161117
4Doische2Romedenne A11101116
Set +Set -Pts +Pts -
Doische518665
Romedenne A247679
Romedenne B246582
Beauraing 337980
TOTAL1212306306
08/12/2018 Romedenne
1Beauraing2Romedenne A1491512
2Romedenne A3Romedenne B816910
1Beauraing3Romedenne B820713
3Romedenne B4Doische
1Beauraing4Doische
4Doische2Romedenne A
Set +Set -Pts +Pts -
Doische0000
Romedenne A043855
Romedenne B405932
Beauraing 224454
TOTAL66141141
Classement général 1°tour
Set +Set -Pts +Pts -
Doische162298189
Romedenne A1011310304
Romedenne B1011288293
Beauraing 517262372
TOTAL414111581158

Belle prestation de nos deux sélections provinciales

Ce 1er novembre avait lieu l'interprovince à Kettenis, où nos deux sélections provinciales ont réalisé une très belle prestation.

Résultats en garçons :

     Namur - Liège : 0-2

     Hainaut - Namur : 2-0

     Namur - Brabant : 2-0

Résultats en filles :

     Namur - Hainaut : 2-0

     Brabant - Namur : 0-2

     Namur - Liège : 0-2

Nos équipes terminent ainsi 2e en garçons et 1ère chez les filles (sur 4 équipes).

IMG 20181101 100134  IMG 20181101 112258

Second entraînement de détection des filles 2006-2007

Ce 24 octobre a eu lieu le second entraînement de détection pour les filles nées en 2006 et 2007.
Les 20 filles présentes complètent ainsi le groupe de dimanche dernier.
Plus d'informations pour la suite seront communiquées prochainement.

IMG 20181014 114308

Première journée de détection

IMG 0412Ce dimanche 7 octobre, était la première journée de détection pour les Filles nées en 2006-2007. 19 filles ont pu profiter des connaissances de Dorota Wrzochol pendant 3 heures. Une seconde journée est programmée ce dimanche 14 octobre entre 9 h et 12 h.

 

Ce groupe va fonctionner différemment cette saison. En effet, sous l’impulsion du Conseil d’Administration, notre cellule technique au sein de l’ANCV est en pleine réforme. Méthodologie différente, objectifs renforcés et présence sur le terrain dans toute la province de Namur. Dans les prochaines semaines, une communication plus importante sera mise en avant à la fois dans notre Namur Volley Écho, mais également sur notre site internet. Déjà merci aux parents qui ont répondu présents ce weekend ! Sans parents passionnés, nous ne pouvons pas avancer.