En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites, vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.

Back to Top

des Clubs de Volley-ball

headerfacebook headertwitter

Mini-Day 2019

U13 G

Programme / Programma :

Nom des équipesMatch 1Match 2Match 3Match 4Match 5TOTALPlace
A1 :Floor-F (U13G)1100354
A2 :Axis Guibertin A2030383
A3 :Axis Guibertin B0202045
A4 :Walhain33330122
A5 :JTV Dero Zele/Berlare33333151
A6 :Tihange (U13G)0001016
Formule de jeu
Match en 2 sets de 15 min. Voir plus bas.
Points du matchRésultat des sets
Equipe 1Equipe 2Set 1Set 2
U13G-0110h00T9Floor-F (U13G)-Axis Guibertin AEquipe 1Equipe 2Equipe 1Equipe 2Equipe 1Equipe 2
U13G-0210h00T11Axis Guibertin B-Walhain1200000
U13G-0310h45T9JTV Dero Zele/Berlare-Tihange (U13G)0300000
U13G-0410h45T11Floor-F (U13G)-Axis Guibertin B3000000
U13G-0511h30T11Axis Guibertin A-JTV Dero Zele/Berlare1200000
U13G-0612h15T9Walhain-Tihange (U13G)0300000
U13G-0712h15T11Axis Guibertin B-JTV Dero Zele/Berlare3000000
U13G-0813h30T9Floor-F (U13G)-Walhain0300000
U13G-0913h30T11Axis Guibertin A-Tihange (U13G)0300000
U13G-1014h15T11Floor-F (U13G)-JTV Dero Zele/Berlare3000000
U13G-1115h00T9Axis Guibertin A-Walhain0300000
U13G-1215h00T11Axis Guibertin B-Tihange (U13G)0300000
U13G-1315h45T9Walhain-JTV Dero Zele/Berlare2100000
U13G-1415h45T11Axis Guibertin A-Axis Guibertin B0300000
U13G-1516h30T11Floor-F (U13G)-Tihange (U13G)3000000
30
Règlement de la compétition
Arrivée sur place au plus tard 30 min avant le début de la première rencontre pour l'enregistrement de l'équipe.
Les ballons d'échauffement doivent être apportés par les équipes.
Présence de l'équipe complète aux abords du terrain 10 min avant l'heure officielle du match.
Arbitrage et tenue du marquoir à charge de l'équipe en gras.
Les classements sont établis comme suit :
a.Dans un set, en cas d'égalité des points à la fin du temps écoulé, le set sera gagné par l'équipe qui marquera le point suivant.
b.En cas d'égalité des sets, le match sera gagné par l'équipe qui comptabilise le plus de points au total des deux sets.
c.En cas d'égalité des sets et des points, un 3e set est joué et le match sera gagné par la 1ère équipe qui atteint 5 points.
d.Détermination des points :
-3 points par victoire, 0 point par défaite en cas de 2-0 ou 0-2 ;
-2 points par victoire, 1 point par défaite en cas de 1-1 (voir b. et c.).
e.En cas d'égalité de points au classement final :
-il est tenu compte d'abord du nombre de victoires ;
-en cas d'égalité entre deux équipes, l'équipe ayant remporté la rencontre les opposant l'emporte ;
-en cas d'égalité entre plus de deux équipes, l'équipe possédant le plus haut quotient entre sets gagnés/sets perdus sur l'ensemble des rencontres de la poule l'emporte (jusqu'à la 4e décimale) ;
-en cas de nouvelle égalité, l'équipe possédant le plus haut quotient entre points gagnés/points perdus sur l'ensemble des rencontres de la poule l'emporte (jusqu'à la 4e décimale).

Résultats / Ranking :

U11F
Nom des équipesMatch 1Match 2Match 3Match 4Match 5TOTALPlace
A1 :Floor-F (U11F)0100344
A2 :Jemeppe (U11F)3030393
A3 :Profondeville0222064
A4 :Romedenne A33333151
A5 :Romedenne B33130102
A6 :Nivelles (U11F)0001015
U11G
Nom des équipesMatch 1Match 2TOTALPlace
A1 :Axis Guibertin (U11G)0003
A2 :Floor-F (U11G)3032
A3 :Arsimont (U11G)3361
U13F
Nom des équipes
Poule AMatch 1Match 2Match 3Match 4Match 5TOTALPlace
A1 :Arsimont (U13F)33330122
A2 :Floor-F (U13F)0022154
A3 :Le Roux3030283
A4 :Ciney0001345
A5 :Union Drogenbos0010016
A6 :BVK Bank Gent33333151
Poule BMatch 1Match 2Match 3Match 4Match 5TOTALPlace
B1 :Romedenne (U13F)33333151
B2 :Ixelles Volley03333122
B3:Nivelles (U13F)3030393
B4 :Jemeppe (U13F)0203054
B5:Gembloux1000016
B6 :Tihange (U13F)2100035
Classement final
1 :BVK Bank Gent
2 :Romedenne (U13F)
3 :Ixelles Volley
4 :Arsimont (U13F)
5 :Le Roux
6 :Nivelles (U13F)
7 :Floor-F (U13F)
8 :Jemeppe (U13F)
9 :Ciney
10 :Tihange (U13F)
11 :Union Drogenbos
12 :Gembloux
U13G
Nom des équipesMatch 1Match 2Match 3Match 4Match 5TOTALPlace
A1 :Floor-F (U13G)1100354
A2 :Axis Guibertin A2030383
A3 :Axis Guibertin B0202045
A4 :Walhain33330122
A5 :JTV Dero Zele/Berlare33333151
A6 :Tihange (U13G)0001016

Avec le soutien de / Met de steun van