En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites, vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.

Back to Top

des Clubs de Volley-ball

headerfacebook headertwitter

Assemblée générale ordinaire du 30 août 2019

Vous trouverez ci-joint la convocation à l'assemblée générale ordinaire de l'ANCV qui se déroulera à Walhain le 30 août à 19h00, ainsi que les postes à pourvoir au CA de l'ANCV.

J'attire votre attention sur la date butoir du :

  • 2 août pour l'envoi des propositions de modification au règlement (chapitre 4 uniquement)
  • 10 août pour l'envoi des candidatures (3 administrateurs CA ANCV et 4 membres de la Commission de Réclamation) au secrétariat de l'ANCV.

L'échéancier complet est repris dans la convocation.

Démission et appel à candidatures pour le CA ANCV

Chers Dirigeants de club,

Lors de notre dernier Conseil d'Administration du 19/06, Benoit Yernaux nous a présenté sa démission de l'ASBL et de son poste de responsable jeunes.  Au nom du CA, je tiens à le remercier pour l'aide et le regard nouveau qu'il a apportés au sein du volleyball namurois.

Nous allons assurer sa fonction collégialement jusqu'à ce qu'on trouve un remplaçant.

A ce sujet, le CA est à la recherche de trois administrateurs :

  • 1 Coordinateur Technique pour les sélections.  (Vincent Libertiaux continue à être responsable technique, il faudra travailler main dans la main avec lui)
  • 1 responsable jeunes (pour remplacer Benoit)
  • 1 responsable communication et évènements

Formation Volleyspikes

Le CA ANCV organise 4 formations sur le logiciel "VolleySpike" (feuille de match électronique).

Celles-ci auront lieu :

Le Lundi 26/08 à 19h30 à Floreffe ( Buvette du complexe sportif)

Le Jeudi 29/08 à 19h30 à Ciney ( Buvette du complexe sportif)

Le Lundi 09/09 à 19h30 à Namur ( Faculté, local sera précisé ultérieurement)

Le Mercredi 11/09 à 19h30 à Dinant ( buvette du complexe sportif)

Nous vous demandons au préalable d'avoir installé VolleySpike sur votre tablette :

Pour ceux qui le désirent, lors de chaque séance il sera possible de venir à 19h  où une aide sera fournie à propos de l'installation ou de toute autre question informatique.

Les séances sont ouvertes à tous.  Pas d'inscription.

Une participation à cette formation de la part de vos coaches sera récompensée par 2 points. 

( Même si vos coaches viennent 4 fois, ils n'auront que 2 points)

Cours d'Arbitrage

Les cours pour devenir arbitre de volleyball se dérouleront les samedis 28/09/19, 5/10/19 et 12/10/19 de 9h00 à 12h30 (lieu à définir).

L'examen aura lieu le samedi 19/10/19 de 9h00 à 12h30 (lieu à définir).

Si vous avez des questions ou si vous voulez participer à cette formation n'hésitez pas à contacter Jerôme Cornet, responsable de l'arbitrage pour notre province.

Feuille de Match Electronique

Ce 22/05/2019, le CA de l'association namuroise des clubs de volleyball a décidé de passer à la feuille de match électronique pour tous ses matches séniors en province.
 
Nous avons profité que la FVWB offrait les licences cette première saison.  Il ne vous en coutera rien cette saison en terme de logiciel.
 
Le passage a la feuille électronique a de nombreux avantages pour les clubs et le CA. 
Normalement les amendes pour feuilles mal remplies ou incomplètes, ne tomberont plus.
Plus de frais de poste ni d'amendes pour arrivée tardive des résultats...
Facilité de remplissage de la feuille de match , peut être moins de difficultés à trouver des marqueurs.
Pour le CA, nous passerons moins de temps à vérifier les listes de force car cela se fera automatiquement.  Moins d'encodage et de risque d'erreur...  ( Peut être moins de réclamations).
 
Le seul inconvénient à ce passage est qu'il faut une tablette Android par terrains utilisés simultanément.  Il y a des tablettes à 90 - 100 € qui conviennent.  Nous n'effectuerons pas d'achat groupé
 
Le CA organisera 3 ou 4 formations au remplissage de cette feuille électronique.  Nous vous communiquerons les dates dès que nous aurons trouvé des lieux et des dates pour ces formations.
Afin de vous faciliter la tâche, nous vous invitons à créer vos équipes pour la nouvelle saison sur le portail en y indiquant le numéro de maillot des joueurs/joueuses.  Cela vous facilitera grandement la tâche.  Pour rappel un même joueur/ joueuse peut appartenir à plusieurs équipes (pour autant qu'il ne soit pas sur liste de force d'une équipe supérieure.)
 
Nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et si vous avez besoin d'aide pour constituer vos équipes sur le portail, faites-le nous savoir.

Resultats Finales Francophones 2019 - Samedi 11 mai 2019

Au terme de cette première Journée Namur Volley est qualifié pour les finales nationales.

 

Juniors1BWGuibertin
Samedi 11 mai 20192LGMortroux
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33HTTournai
17:45 (T1)GuibertinBEVC212523251717154BCBEVC
16:30 (T2)WalhainGuibertin0282517255LUStabulois
15:15 (T1)BEVCWalhain2025142586NAWalhain
2 1Guibertin2216755
2 03205025
54111780
1 2BEVC1125567
2 03205022
43210589
0 2Walhain0022550
0 20022250
00447100
Guibertin5411178041.4625Guibertin
BEVC432105891.51.1797752808989BEVC
Walhain0044710000.47Walhain
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Guibertin5411178041.4625Guibertin
2.BEVC432105891.51.1797752808989BEVC
3.Walhain0044710000.47Walhain
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
14:00 (T1)MortrouxTournai2025192520
16:30 (T1)StabuloisMortroux02025025
17:45 (T2)TournaiStabulois20250250
2 0Mortroux3205039
2 0320500
64010039
0 2Tournai0023950
2 0320500
3228950
0 2Stabulois002050
0 2002050
0040100
Mortroux64010039992.5641025641026Mortroux
Tournai322895011.78Tournai
Stabulois004010000Stabulois
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Mortroux64010039992.5641025641026Mortroux
2.Tournai322895011.78Tournai
3.Stabulois004010000Stabulois
RésultatSet 1Set 2Set 31Guibertin
19:00 (T2)BEVCMortroux02102510252BEVC
19:00 (T1)TournaiGuibertin02232520253Walhain
20:15 (T3)WalhainStabulois202502501Mortroux
20:15 (T1)BEVCTournai02212519252Tournai
20:15 (T2)MortrouxGuibertin02172519253Stabulois
CLASSEMENT FINAL
1.Guibertin
2.Mortroux
3.Tournai
4.BEVC
5.Walhain
6.Stabulois
Juniores1LGWaremme
Samedi 11 mai 20192NAGembloux
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33BWChaumont
12:45 (T7)WaremmeBEVC2025142584BCBEVC
14:00 (T7)BouillonWaremme0272510255HTTchalou
15:15 (T7)BEVCBouillon20251025206LUBouillon
2 0Waremme3205022
2 03205017
64010039
0 2BEVC0022250
2 03205030
3227280
0 2Bouillon0021750
0 20023050
00447100
Waremme64010039992.5641025641026Waremme
BEVC322728010.9BEVC
Bouillon0044710000.47Bouillon
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Waremme64010039992.5641025641026Waremme
2.BEVC322728010.9BEVC
3.Bouillon0044710000.47Bouillon
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
12:45 (T8)GemblouxChaumont12252123251511
14:00 (T8)TchalouGembloux2025112511
15:15 (T8)ChaumontTchalou0213251825
1 2Gembloux1126357
0 20022250
11485107
2 1Chaumont2215763
0 20023150
22388113
2 0Tchalou3205022
2 03205031
64010053
Gembloux114851070.250.79439252336449Gembloux
Chaumont223881130.666666666666670.7787610619469Chaumont
Tchalou64010053991.8867924528302Tchalou
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Tchalou64010053991.8867924528302Tchalou
2.Chaumont223881130.666666666666670.7787610619469Chaumont
3.Gembloux114851070.250.79439252336449Gembloux
RésultatSet 1Set 2Set 31Waremme
16:30 (T8)BEVCTchalou02122515252BEVC
16:30 (T7)ChaumontWaremme02192519253Bouillon
17:45 (T7)BouillonGembloux02172511251Tchalou
17:45 (T8)BEVCChaumont02202516252Chaumont
19:00 (T7)TchalouWaremme20251425173Gembloux
CLASSEMENT FINAL
1.Tchalou
2.Waremme
3.Chaumont
4.BEVC
5.Gembloux
6.Bouillon
Cadets Garçons1LGWaremme
Samedi 11 mai 20192BWGuibertin
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33HTSoignies
09:00 (T7)WaremmeNamur20251325164NANamur
10:15 (T7)BEVCWaremme0215258255RVVSporta
11:30 (T7)NamurBEVC20251925176BCBEVC
2 0Waremme3205029
2 03205023
64010052
0 2Namur0022950
2 03205036
3227986
0 2BEVC0022350
0 20023650
00459100
Waremme64010052991.9230769230769Waremme
Namur322798610.91860465116279Namur
BEVC0045910000.59BEVC
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Waremme64010052991.9230769230769Waremme
2.Namur322798610.91860465116279Namur
3.BEVC0045910000.59BEVC
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
09:00 (T8)GuibertinSoignies2125201225815
11:30 (T8)SportaGuibertin0222251625
10:15 (T8)SoigniesSporta1225212527915
2 1Guibertin2214560
2 03205038
5419598
1 2Soignies1126045
1 21125963
224119108
0 2Sporta0023850
2 12216359
223101109
Guibertin541959840.96938775510204Guibertin
Soignies2241191080.51.1018518518519Soignies
Sporta2231011090.666666666666670.92660550458716Sporta
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Guibertin541959840.96938775510204Guibertin
2.Sporta2231011090.666666666666670.92660550458716Sporta
3.Soignies2241191080.51.1018518518519Soignies
RésultatSet 1Set 2Set 31Waremme
12:45 (T7)NamurGuibertin20262425222Namur
12:45 (T8)SportaWaremme0217256253BEVC
14:00 (T8)BEVCSoignies020250251Guibertin
15:15 (T8)GuibertinSporta20252325212Sporta
16:30 (T8)NamurWaremme02172517253Soignies
CLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.Namur
3.Guibertin
4.Sporta
5.Soignies
6.BEVC
Cadettes Filles1LGWaremme
Samedi 11 mai 20192BWChaumont
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3HTTchalou
09:00 (T1)WaremmeNamur202517251830104NaNamur
12:45 (T1)NamurLibin20258251230105LULibin
11:30 (T1)LibinWaremme121025252171512016BCBEVC
7RVVSporta
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Waremme5411117741.44155844155842
2.Namur322857011.21428571428571
3.Libin114621110.250.558558558558560
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
10:15 (T2)ChaumontSporta20251225103010
10:15 (T1)BEVCTchalou0211259250301
14:00 (T2)TchalouChaumont2025122593010
09:00 (T2)SportaBEVC0211252250301
11:30 (T2)ChaumontBEVC02152523250301
12:45 (T2)TchalouSporta202582543010
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Tchalou9601505302.83018867924533
2.BEVC64212010121.18811881188122
3.Chaumont3241091220.50.893442622950821
4.Sporta0064715000.313333333333330
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Waremme
15:15 (T2)NamurTchalou02102511252Namur
15:15 (T3)BEVCWaremme02132514253Libin
16:30 (T3)LibinChaumont02212524261Tchalou
17:45 (T3)NamurBEVC122521222515172BEVC
19:00 (T8)TchalouWaremme20251225133Chaumont
4Sporta
PlCLASSEMENT FINAL
1.Tchalou
2.Waremme
3.BEVC
4.Namur
5.Chaumont
6.Libin
7.Sporta
Cadettes Filles
Samedi 11 mai 2019
Pupilles Garçons1NAProfondeville
Jeudi 10 mai 20182LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33HTRADS
09:00 (T4)ProfondevilleNivelles02182519254BWNivelles
10:15 (T4)AnhéeProfondeville02212521255LUBouillon
11:30 (T4)NivellesAnhée20251325146BCAnhée
0 2Profondeville0023750
2 03205042
3228792
2 0Nivelles3205037
2 03205027
64010064
0 2Anhée0024250
0 20022750
00469100
Profondeville322879210.94565217391304Profondeville
Nivelles64010064991.5625Nivelles
Anhée0046910000.69Anhée
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Nivelles64010064991.5625Nivelles
2.Profondeville322879210.94565217391304Profondeville
3.Anhée0046910000.69Anhée
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
09:00 (T5)WaremmeRADS2025142518
10:15 (T5)BouillonWaremme02825625
11:30 (T5)RADSBouillon202592513
2 0Waremme3205032
2 03205014
64010046
0 2RADS0023250
2 03205022
3228272
0 2Bouillon0021450
0 20022250
00436100
Waremme64010046992.1739130434783Waremme
RADS322827211.1388888888889RADS
Bouillon0043610000.36Bouillon
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Waremme64010046992.1739130434783Waremme
2.RADS322827211.1388888888889RADS
3.Bouillon0043610000.36Bouillon
RésultatSet 1Set 2Set 31Nivelles
12:45 (T5)ProfondevilleWaremme029257252Profondeville
14:00 (T5)RADSNivelles20251825183Anhée
15:15 (T5)AnhéeBouillon20251325131Waremme
16:30 (T5)ProfondevilleNivelles02202524262RADS
17:45 (T5)WaremmeRADS20251725113Bouillon
CLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.RADS
3.Nivelles
4.Profondeville
5.Anhée
6.Bouillon
Pupilles Filles1HaMons
Samedi 11 mai 20192NaAnhee
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3LIWaremme
09:30 (T1)MonsUnion20258251330104BCUnion
10:40 (T1)UnionBouillon202517252330105LuBouillon
11:50 (T3)BouillonMons02825122503016BWNivelles
7RVVSporta
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Mons6401004102.43902439024392
2.Union322719010.788888888888891
3.Bouillon0046010000.60
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
11:50 (T1)AnheeSporta20251825173010
13:00 (T1)NivellesWaremme027255250301
09:30 (T3)WaremmeAnhee20251625153010
????SportaNivelles212517192515102110
????AnheeNivelles20251425143010
09:00(T6)WaremmeSporta202582583010
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Waremme9601505902.54237288135593
2.Anhee64213111321.15929203539822
3.Sporta2251101520.40.723684210526321
4.Nivelles116921590.166666666666670.578616352201260
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Mons
14:10 (I) (T2)UnionWaremme02112511252Union
14:10 (II) (T1)AnheeMons02192523253Bouillon
17:40 (T3)BouillonSporta0212517251Waremme
16:30 (T1)UnionAnhee0213258252Anhee
17:40 (T1)WaremmeMons2025925103Sporta
4Nivelles
PlCLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.Mons
3.Anhee
4.Union
5.Sporta
6.Bouillon
7.Nivelles

Résultats Finales Francophones 2019 - Dimanche 12 mai 2019

Au terme de cette journée nous avons un second qualifié poue les finales nationales : Walhain.  Félicitation à eux et à Namur.

Minimes Garçons1NAWalhain
Dimanche 12 mai 20192LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3BCBEVC
09:00 (T4)WalhainChaumont20251725930104BWChaumont
11:30 (T4)ChaumontRADS021725222503015HTRADS
10:15 (T4)RADSWalhain022325202503016RVVSporta
7LUAthus
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Walhain6401006901.44927536231882
2.RADS322938911.04494382022471
3.Chaumont0046510000.650
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
10:15 (T5)WaremmeAthus202502503010
10:15 (T6)SportaBEVC20252125193010
11:30 (T5)BEVCWaremme023259250301
11:30 (T6)AthusSporta020250250301
09:00 (T5)WaremmeSporta2025625123010
09:00 (T6)BEVCAthus202502503010
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Waremme96015030053
2.Sporta6421189021.31111111111112
3.BEVC3241021000.51.021
4.Athus0060150000
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Walhain
12:45 (T5)RADSWaremme02182517252RADS
12:45 (T4)SportaWalhain122521172513153Chaumont
14:00 (T5)ChaumontBEVC212521202515131Waremme
14:00 (T4)RADSSporta212522232517152Sporta
15:15 (T4)WaremmeWalhain20252125143BEVC
4Athus
PlCLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.Walhain
3.RADS
4.Sporta
5.Chaumont
6.BEVC
7.Athus
Minimes Garçons
Dimanche 2019
Minimes Filles1LGThimister
Dimanche 12 mai 20192HTRADS
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3NALesse&Lhomme
12:45 (T6)ThimisterLimal2025825630104BWLimal
11:30 (T3)LimalBouillon202515251130105LuBouillon
09:00 (T2)BouillonThimister021125142503016RVVLommersweiler
7BCIxelles
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Thimister6401003902.56410256410262
2.Limal322647610.842105263157891
3.Bouillon0045110000.510
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
11:30 (T2)RADSIxelles20251625163010
09:00 (T3)LommersweilerLesse&Lhomme02212518250301
10:15 (T3)Lesse&LhommeRADS027256250301
10:15 (T2)IxellesLommersweiler20252325143010
12:45 (T3)RADSLommersweiler2025142563010
12:45 (T2)Lesse&LhommeIxelles02212512250301
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.RADS9601506502.30769230769233
2.Ixelles64213212021.12
3.Lesse&Lhomme324961390.50.690647482014391
4.Lommersweiler0069615000.640
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Thimister
14:00 (T6)LimalRADS02212511252Limal
14:00 (T7)IxellesThimister029259253Bouillon
14:00 (T3)BouillonLesse&Lhomme12252219254151RADS
15:15 (T6)LimalIxelles02272917252Ixelles
15:15 (T7)ThimisterRADS20251925193Lesse&Lhomme
4Lommersweiler
PlCLASSEMENT FINAL
1.Thimister
2.RADS
3.Ixelles
4.Limal
5.Lesse&Lhomme
6.Bouillon
7.Lommersweiler
Minimes Filles
Dimanche 12 mai 2019
Scolaires Garçons1BWGuibertin
Dimanche 12 mai 20192LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33BCBEVC
09:00 (T7)GuibertinNamur212520192518164NANamur
10:15 (T7)MouscronGuibertin0218259255LUAthena
11:30 (T7)NamurMouscron20251025146HTMouscron
2 1Guibertin2216261
2 03205027
54111288
1 2Namur1126162
2 0320253910
432260072
0 2Mouscron0022750
0 2002102539
004372589
Guibertin5411128841.2727272727273Guibertin
Namur4322600721.536.111111111111Namur
Mouscron00437258900.01429123213596Mouscron
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Guibertin5411128841.2727272727273Guibertin
2.Namur4322600721.536.111111111111Namur
3.Mouscron00437258900.01429123213596Mouscron
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
09:00 (T8)WaremmeBEVC2025162510
11:30 (T8)AthenaWaremme026251125
10:15 (T8)BEVCAthena2025222514
2 0Waremme3205026
2 03205017
64010043
0 2BEVC0022650
2 03205036
3227686
0 2Athena0021750
0 20023650
00453100
Waremme64010043992.3255813953488Waremme
BEVC322768610.88372093023256BEVC
Athena0045310000.53Athena