En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites, vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.

Back to Top
  • U11 - Filles
  • U11 - Garçons
  • U13 - Filles
  • U13 - Garçons
  • U15 - Filles
  • U15 - Garçons
  • U17 - Filles
  • U17 - Garçons
  • U19 - Filles
  • U19 - Garçons

Formation FedInside pour les clubs

Pour aider les clubs à maîtriser le nouveau portail pour la gestion administrative et sportive des clubs,  une formation sera donnée par la personne ressource pour la FVWB.

Cette formation est destinée aux personnes assurant le secrétariat et le suivi des rencontres et/ou aux responsables informatiques des clubs.

Elle se déroulera le mardi 5 juin (19h00-21h30) à la buvette de Ciney (Rue St Quentin, Ciney).

DEUX représentants max par club.  Ordinateurs portables souhaitables.  Wifi disponible dans la salle.

Afin de gagner du temps il vous est demandé de déjà procéder à l'activation de votre login.

Ordre du jour :

    - Présentation du logiciel FedInside

    - Activation du login

    - Gestion administrative et sportive d'un club

Il vous demandé de confirmer votre présence à

Prévisions séries 2018 - 2019

Voici la liste des séries provinciales pour la saison 2018-2019.

 

Attention, il s'agit d'une projection. La version définitive sera publiée prochainement...

 

Prévision Grille Saison 2018-2019
P1MP1D
1. VC Walhain C1. Voll Ohey A
2. VC Profondeville2. Namur Volley C
3. Namur Volley B3. VC Gembloux B
4. Voll Ohey A4. Floor F A
5. VC Gembloux B5. SVC Romedenne B
6. EV Arsimont A6. OV Beauraing A
7. VC Jemeppe A7. VC Jemeppe C
8. VC Ciney A8. Lesse & Lhomme A
9. Lesse & Lhomme B9. EV Arsimont A
10. RNV Namur10. VC Tellinam A (montant P2)
11. VC Tellinam A11. VC Anhée A (montant P2)
12. VC Ciney B (montant P2)
P2MP2D
1. Floor F A1. VC Le Roux A
2. Floor F B2. V. Fagnard Doische
3. VF Doische3. RNV Namur A
4. EV Arsimont C4. VC Gedinne A
5. VC Anhée B5. Smars Dinant A
6. VC Le Roux A6. Voll'Ohey B
7. OV Beauraing A7. SVC Romedenne C
8. EV Arsimont B8. VC Gembloux C (descendant P1)
9. VC Ciney B9. VC Anhée B (descendant P1)
10. VC Havelange10. EV Arsimont B (montant P3)
11. Voll'Ohey B11. VC Havelange A (montant P3)
12. Sélection Namur12. VC Profondeville C (montant P3)
P3MP3D
1. Lesse & Lhomme C1. RNV Namur B
2. Lesse & Lhomme D2. VC Ciney C
3. USV 86 Couvin3. VC Tellinam B
4. Namur Volley C4. Lesse & Lhomme B
5. VC Gedinne5. O V Beauraing B
6. VC Anhée C6. VC Anhée C
7. OV Beauraing B7. Miavoye VC
8. VC Walhain D8. Floor F B (descendant P2)
9. VC Tellinam B9. Namur Volley D (montant P4)
10. VC Gembloux C10. VC Gembloux D (montant P4)
11. VC Le Roux B11. Voll'Ohey D (montant P4)
12. VC Jemeppe D
* Cette prévision est sur base des résultats de la saison 2017-2018 et des matchs de barrage
P4D
Elle ne tiens pas compte du résultat du tours de seconds qui a lieu le 6 mai.1. Smars Dinant B
2. VC Gedinne B
3. USV 86 Couvin
4. SVC Romedenne E
5. Voll'Ohey C
6. VC Tellinam C
7. VC Profondeville D
8. VC Ciney D
9. VC Havelange B
10. VC Gemboux E
11. SVC Romedenne D (descendant P3)
12.
dsd