En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de réaliser des statistiques anonymes de visites, vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux.

Back to Top

des Clubs de Volley-ball

headerfacebook headertwitter
  • P1
  • P2
  • P3
  • P4 - U19G
  • U19F - U17G
  • U17F - U15G
  • U15F - U13G
  • U13F - U11G
  • U11F

Assemblée générale ordinaire du 30 août 2019

Vous trouverez ci-joint la convocation à l'assemblée générale ordinaire de l'ANCV qui se déroulera à Walhain le 30 août à 19h00, ainsi que les postes à pourvoir au CA de l'ANCV.

J'attire votre attention sur la date butoir du :

  • 2 août pour l'envoi des propositions de modification au règlement (chapitre 4 uniquement)
  • 10 août pour l'envoi des candidatures (3 administrateurs CA ANCV et 4 membres de la Commission de Réclamation) au secrétariat de l'ANCV.

L'échéancier complet est repris dans la convocation.

Démission et appel à candidatures pour le CA ANCV

Chers Dirigeants de club,

Lors de notre dernier Conseil d'Administration du 19/06, Benoit Yernaux nous a présenté sa démission de l'ASBL et de son poste de responsable jeunes.  Au nom du CA, je tiens à le remercier pour l'aide et le regard nouveau qu'il a apportés au sein du volleyball namurois.

Nous allons assurer sa fonction collégialement jusqu'à ce qu'on trouve un remplaçant.

A ce sujet, le CA est à la recherche de trois administrateurs :

  • 1 Coordinateur Technique pour les sélections.  (Vincent Libertiaux continue à être responsable technique, il faudra travailler main dans la main avec lui)
  • 1 responsable jeunes (pour remplacer Benoit)
  • 1 responsable communication et évènements

Cours d'Arbitrage

Les cours pour devenir arbitre de volleyball se dérouleront les samedis 28/09/19, 5/10/19 et 12/10/19 de 9h00 à 12h30 (lieu à définir).

L'examen aura lieu le samedi 19/10/19 de 9h00 à 12h30 (lieu à définir).

Si vous avez des questions ou si vous voulez participer à cette formation n'hésitez pas à contacter Jerôme Cornet, responsable de l'arbitrage pour notre province.

Feuille de Match Electronique

Ce 22/05/2019, le CA de l'association namuroise des clubs de volleyball a décidé de passer à la feuille de match électronique pour tous ses matches séniors en province.
 
Nous avons profité que la FVWB offrait les licences cette première saison.  Il ne vous en coutera rien cette saison en terme de logiciel.
 
Le passage a la feuille électronique a de nombreux avantages pour les clubs et le CA. 
Normalement les amendes pour feuilles mal remplies ou incomplètes, ne tomberont plus.
Plus de frais de poste ni d'amendes pour arrivée tardive des résultats...
Facilité de remplissage de la feuille de match , peut être moins de difficultés à trouver des marqueurs.
Pour le CA, nous passerons moins de temps à vérifier les listes de force car cela se fera automatiquement.  Moins d'encodage et de risque d'erreur...  ( Peut être moins de réclamations).
 
Le seul inconvénient à ce passage est qu'il faut une tablette Android par terrains utilisés simultanément.  Il y a des tablettes à 90 - 100 € qui conviennent.  Nous n'effectuerons pas d'achat groupé
 
Le CA organisera 3 ou 4 formations au remplissage de cette feuille électronique.  Nous vous communiquerons les dates dès que nous aurons trouvé des lieux et des dates pour ces formations.
Afin de vous faciliter la tâche, nous vous invitons à créer vos équipes pour la nouvelle saison sur le portail en y indiquant le numéro de maillot des joueurs/joueuses.  Cela vous facilitera grandement la tâche.  Pour rappel un même joueur/ joueuse peut appartenir à plusieurs équipes (pour autant qu'il ne soit pas sur liste de force d'une équipe supérieure.)
 
Nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et si vous avez besoin d'aide pour constituer vos équipes sur le portail, faites-le nous savoir.

Formation Volleyspikes

Le CA ANCV organise 4 formations sur le logiciel "VolleySpike" (feuille de match électronique).

Celles-ci auront lieu :

Le Lundi 26/08 à 19h30 à Floreffe ( Buvette du complexe sportif)

Le Jeudi 29/08 à 19h30 à Ciney ( Buvette du complexe sportif)

Le Lundi 09/09 à 19h30 à Namur ( Faculté, local sera précisé ultérieurement)

Le Mercredi 11/09 à 19h30 à Dinant ( buvette du complexe sportif)

Nous vous demandons au préalable d'avoir installé VolleySpike sur votre tablette :

Pour ceux qui le désirent, lors de chaque séance il sera possible de venir à 19h  où une aide sera fournie à propos de l'installation ou de toute autre question informatique.

Les séances sont ouvertes à tous.  Pas d'inscription.

Une participation à cette formation de la part de vos coaches sera récompensée par 2 points. 

( Même si vos coaches viennent 4 fois, ils n'auront que 2 points)

Résultats Finales Francophones 2019 - Dimanche 12 mai 2019

Au terme de cette journée nous avons un second qualifié poue les finales nationales : Walhain.  Félicitation à eux et à Namur.

Minimes Garçons1NAWalhain
Dimanche 12 mai 20192LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3BCBEVC
09:00 (T4)WalhainChaumont20251725930104BWChaumont
11:30 (T4)ChaumontRADS021725222503015HTRADS
10:15 (T4)RADSWalhain022325202503016RVVSporta
7LUAthus
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Walhain6401006901.44927536231882
2.RADS322938911.04494382022471
3.Chaumont0046510000.650
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
10:15 (T5)WaremmeAthus202502503010
10:15 (T6)SportaBEVC20252125193010
11:30 (T5)BEVCWaremme023259250301
11:30 (T6)AthusSporta020250250301
09:00 (T5)WaremmeSporta2025625123010
09:00 (T6)BEVCAthus202502503010
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Waremme96015030053
2.Sporta6421189021.31111111111112
3.BEVC3241021000.51.021
4.Athus0060150000
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Walhain
12:45 (T5)RADSWaremme02182517252RADS
12:45 (T4)SportaWalhain122521172513153Chaumont
14:00 (T5)ChaumontBEVC212521202515131Waremme
14:00 (T4)RADSSporta212522232517152Sporta
15:15 (T4)WaremmeWalhain20252125143BEVC
4Athus
PlCLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.Walhain
3.RADS
4.Sporta
5.Chaumont
6.BEVC
7.Athus
Minimes Garçons
Dimanche 2019
Minimes Filles1LGThimister
Dimanche 12 mai 20192HTRADS
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires3NALesse&Lhomme
12:45 (T6)ThimisterLimal2025825630104BWLimal
11:30 (T3)LimalBouillon202515251130105LuBouillon
09:00 (T2)BouillonThimister021125142503016RVVLommersweiler
7BCIxelles
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.Thimister6401003902.56410256410262
2.Limal322647610.842105263157891
3.Bouillon0045110000.510
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3PointsVictoires
11:30 (T2)RADSIxelles20251625163010
09:00 (T3)LommersweilerLesse&Lhomme02212518250301
10:15 (T3)Lesse&LhommeRADS027256250301
10:15 (T2)IxellesLommersweiler20252325143010
12:45 (T3)RADSLommersweiler2025142563010
12:45 (T2)Lesse&LhommeIxelles02212512250301
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PPMG
1.RADS9601506502.30769230769233
2.Ixelles64213212021.12
3.Lesse&Lhomme324961390.50.690647482014391
4.Lommersweiler0069615000.640
FINALES RésultatSet 1Set 2Set 31Thimister
14:00 (T6)LimalRADS02212511252Limal
14:00 (T7)IxellesThimister029259253Bouillon
14:00 (T3)BouillonLesse&Lhomme12252219254151RADS
15:15 (T6)LimalIxelles02272917252Ixelles
15:15 (T7)ThimisterRADS20251925193Lesse&Lhomme
4Lommersweiler
PlCLASSEMENT FINAL
1.Thimister
2.RADS
3.Ixelles
4.Limal
5.Lesse&Lhomme
6.Bouillon
7.Lommersweiler
Minimes Filles
Dimanche 12 mai 2019
Scolaires Garçons1BWGuibertin
Dimanche 12 mai 20192LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33BCBEVC
09:00 (T7)GuibertinNamur212520192518164NANamur
10:15 (T7)MouscronGuibertin0218259255LUAthena
11:30 (T7)NamurMouscron20251025146HTMouscron
2 1Guibertin2216261
2 03205027
54111288
1 2Namur1126162
2 0320253910
432260072
0 2Mouscron0022750
0 2002102539
004372589
Guibertin5411128841.2727272727273Guibertin
Namur4322600721.536.111111111111Namur
Mouscron00437258900.01429123213596Mouscron
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Guibertin5411128841.2727272727273Guibertin
2.Namur4322600721.536.111111111111Namur
3.Mouscron00437258900.01429123213596Mouscron
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
09:00 (T8)WaremmeBEVC2025162510
11:30 (T8)AthenaWaremme026251125
10:15 (T8)BEVCAthena2025222514
2 0Waremme3205026
2 03205017
64010043
0 2BEVC0022650
2 03205036
3227686
0 2Athena0021750
0 20023650
00453100
Waremme64010043992.3255813953488Waremme
BEVC322768610.88372093023256BEVC
Athena0045310000.53Athena
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Waremme64010043992.3255813953488Waremme
2.BEVC322768610.88372093023256BEVC
3.Athena0045310000.53Athena
RésultatSet 1Set 2Set 31Guibertin
12:45 (T7)NamurWaremme02192519252Namur
12:45 (T8)BEVCGuibertin02182520253Mouscron
14:00 (T8)MouscronAthena122725212510151Waremme
15:15 (T8)NamurBEVC20252027252BEVC
16:30 (T8)WaremmeGuibertin20251225233Athena
CLASSEMENT FINAL
1.Waremme
2.Guibertin
3.Namur
4.BEVC
5.Athena
6.Mouscron

Scolaires Filles1mmTchalou
Dimanche 12 mai 20192LGWaremme
POULE ARésultatSet 1Set 2Set 33BCBEVC
10:15 (T1)TchalouNamur20251525154NANamur
11:30 (T1)ChaumontTchalou02162510255LUStabulois
14:00 (T1)NamurChaumont02192515256BWChaumont
2 0Tchalou3205030
2 03205026
64010056
0 2Namur0023050
0 20023450
00464100
0 2Chaumont0022650
2 03205034
3227684
Tchalou64010056991.7857142857143Tchalou
Namur0046410000.64Namur
Chaumont322768410.9047619047619Chaumont
CLASSEMENTPTSGSPPGPFSG/SPPG/PP
1.Tchalou64010056991.7857142857143Tchalou
2.Chaumont322768410.9047619047619Chaumont
3.Namur0046410000.64Namur
POULE BRésultatSet 1Set 2Set 3
09:00 (T1)WaremmeBEVC2125122527158
14:00 (T2)StabuloisWaremme021525825
12:45 (T1)BEVCStabulois2025222725
2 1Waremme2216547
2 03205023
54111570
1 2BEVC1124765
2 03205247
43299112
0 2Stabulois0022350
0 20024752
00470102
Waremme5411157041.6428571428571Waremme
BEVC432991121.50.88392857142857BEVC
Stabulois0047010200.68627450980392Stabulois
CLASSEMENTPTSGSPPGPPSG/SPPG/PP
1.Waremme5411157041.6428571428571Waremme
2.BEVC432991121.50.88392857142857BEVC
3.Stabulois0047010200.68627450980392Stabulois
RésultatSet 1Set 2Set 31Tchalou
15:15 (T2)ChaumontWaremme02202527292Chaumont
15:15 (T1)BEVCTchalou0212257253Namur
15:15 (T3)NamurStabulois20251725151Waremme
16:30 (T6)ChaumontBEVC20251425212BEVC
16:30 (T7)WaremmeTchalou0215256253Stabulois
CLASSEMENT FINAL
1.Tchalou
2.Waremme
3.Chaumont
4.BEVC
5.Namur
6.Stabulois